SEDES

(En las sedes no se brinda información de nuestros cursos)

Capital Federal

RACKET CLUB


Valentín Alsina 1450 – Capital
Día de Cursada:
Turno Noche: Miércoles 19:00 a 22:00 hs.

CLUB CIUDAD DE BS. AS.

Av. Libertador 7501 – Capital
Día de Cursada:
Turno Tarde: Lunes 14:30 a 17:30 hs.

CLUB FERROCARRIL OESTE

Federico García Lorca 185 – Capital
Días de Cursada:
Turno Noche: Miércoles 19.00 a 22.00 hs.

TENIS BANCO NACIÓN

Zufriategui 1251, frente a la General Paz, del lado de Vicente López.
Día de Cursada:
Turno Mañana: Sábado de 9:30 a 12:30 hs.
Turno Noche: Lunes 19.00 a 22.00 hs.

CLUB COMUNICACIONES

Av. San Martín 5125 – Capital
Días de Cursada:
Turno Noche: Miércoles 19.00 a 22.00 hs.

Zona Norte

SEDE PILAR: CLUB ATLÉTICO PILAR 


Ruta 8 Km. 52.200 , Pilar.
Día de cursada: Viernes Intensivo Mensual

SEDE MARTÍNEZ: Club B.A.N.A.D.E.


Hipólito Yrigoyen 1290 – Martínez.
Día de cursada: Jueves de 18:00 a 21:00 hs.

SEDE ESCOBAR: Tenis Club Escobar


Patricias Mendocinas 305 – Escobar.
Día de cursada: Viernes Intensivo Mensual

SEDE TIGRE: Nahuel Tenis


Vicente López 270 – Tigre.
Día de cursada: Miércoles de 19:00 a 22:00 hs.

Zona Noroeste

SEDE SAN ANDRÉS (SAN MARTÍN): DEP. SAN ANDRÉS


Int. Casares 50, San Martín
Día de cursada:
Turno Noche: Viernes de 19:00 a 22:00 Hs.

Zona Oeste

SEDE CASTELAR: SPORT CLUB


Curuchet 2900. Paralela a colectora acceso oeste. Bajada santa rosa.
Día de Cursada: Miércoles 19:00 a 22:00 hs.

SEDE CASEROS: CLUB ALMAGRO TENIS


Rotarismo Argentino 2280 – José Ingenieros
Día de Cursada: Martes 19.00 a 22.00 hs.

SEDE VILLA BOSCH: CLUB BASTYCOURTS


Martin Miguenz 7886
Día de Cursada: Martes 19.00 a 22.00 hs.

Zona Sur

SEDE TEMPERLEY: QUEEN’S TENIS CLUB


Juncal 444 – Temperley
Día de Cursada: Jueves 19.00 a 22.00 hs.

SEDE LA PLATA: GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA


Calle 4 entre 51 y 53
Día de Cursada: Lunes intensivo mensual.

SEDE AVELLANEDA: REGATAS DE AVELLANEDA


Rosetti y Giufra – Avellaneda
Día de cursada: Martes de 19:00 a 22:00 hs.

SEDE QUILMES: CLUB ATLÉTICO QUILMES


Guido 450 – Quilmes
Día de cursada: Lunes de 19 hs a 22 hs.

SEDE MONTE GRANDE: CLUB ATLÉTICO MONTE GRANDE

Hipólito Yrigoyen 77 – Monte Grande
Día de cursada: Martes de 19 a 22 hs.

Interior del País

SEDE CORRIENTES: CLUB CORRIENTES TENIS CLUB 


Ayacucho 2656 Corrientes (3400) – Un encuentro Intensivo Mensual
Coordinadores: Diego Espriú
E-mail: fecotenis@gmail.com – Tel: 0379 154532095

SEDE ENTRE RÍOS: TERMAS VILLA ELISA


Ruta Nacional 130 KM 20, Villa Elisa, Entre Ríos – Un encuentro Intensivo Mensual
Coordinador: Javier Cantero
E-mail: proyectomi2013@gmail.com
Cel.: 11 5709-3468

SEDE ROSARIO: CLUB MASTERS TENIS


Comodoro Rivadavia 3058 (av. Francia al 4800) 2000 Rosario – Un encuentro Intensivo Mensual

SEDE RÍO CUARTO: ASOCIACIÓN ATLÉTICA ESTUDIANTES


Av. España 251 – Intensivo Mensual
Coordinadores: Valeria Mc Loughlin y Marcos Cerutti – Cel: (0358) 154906879

SEDE CÓRDOBA: CLUB BOTÁNICO


Coordinador Pedagógico: Ariel Deon
Teléfono: +54 9 265 756-3056

SEDE NEUQUÉN: CLUB ALEMÁN


Figueroa 3500 – Un encuentro Intensivo Mensual
e-mail: info@tenisclubaleman.com.ar – Tel: 0299-5650719

SEDE TUCUMÁN: CONCEPCIÓN LAWN TENIS CLUB

Ciudad de Concepción – Prov. de Tucumán – Un encuentro Intensivo Mensual
San Martín colectora DR Miguel Pujados
Coordinador operativo: Bruno Defonsi Cel.: 0386515571123

SEDE JUNÍN: CLUB JUNÍN


Julio Campo 69 – Un encuentro Intensivo Mensual
e-mail: robledoadrian@yahoo.com.ar
coordinador operativo: Adrian Robledo Cel.: 236 465-8165

SEDE HENDERSON: CLUB UNIÓN DEPORTIVA


Rivadavia 901 – Un encuentro Intensivo Mensual
e-mail: deporteshenderson@yahoo.com.ar
coordinador operativo: Luis Martin Cel.: 22314 – 553850 / 1153339095